...

В Евросоюзе считают, что "Аль-Кайеда" уже не способна на крупные теракты

Европа Материалы 7 февраля 2011 17:11 (UTC +04:00)
Международная террористическая организация "Аль-Кайеда" в настоящее время значительно ослабела и уже не способна совершать крупные теракты, наподобие атаки на Нью-Йорк в 2001г. или нападения на Мумбаи в 2008г.
В Евросоюзе считают, что "Аль-Кайеда" уже не способна на крупные теракты

Международная террористическая организация "Аль-Кайеда" в настоящее время значительно ослабела и уже не способна совершать крупные теракты, наподобие атаки на Нью-Йорк в 2001г. или нападения на Мумбаи в 2008г. Такое мнение выразил координатор Евросоюза по борьбе с терроризмом Жиль де Керков в ходе видеомоста Москва-Брюссель. Он добавил, что об ослаблении позиций "Аль-Кайеды" в мусульманском мирре свидетельствуют события в Тунисе и Египте. "Люди предпочли бороться с правительствами не с помощью насильственных актов, а посредством мирных акций протеста", - сказал Ж.де Керков, пишет РБК.

Вместе с тем представитель ЕС добавил, что в последнее время выросла угроза со стороны так называемых "доморощенных террористов", которые иногда даже не связаны напрямую с "Аль-Кайедой". "Аль-Кайеда" использует их просто, чтобы заявить о своем существовании", - отметил он.

 

Лента

Лента новостей