...

Клинтон обсудит в Женеве ситуацию в Ливии и вопросы нераспространения

Европа Материалы 28 февраля 2011 02:40 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с коллегами в Женеве ситуацию в Ливии и вопросы нераспространения, сообщает РИА Новости.
Клинтон обсудит в Женеве ситуацию в Ливии и вопросы нераспространения

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с коллегами в Женеве ситуацию в Ливии и вопросы нераспространения, сообщает РИА Новости.

"Сессия Совета ООН по правам человека станет важной встречей по нескольким причинам. Я встречусь со многими своими партнерами из Европы и других регионов, чтобы обсудить, как лучше координировать и реализовать задачи, поставленные Совбезом ООН, а также обдумать, как мы можем помочь народу Ливии - не только в плане гуманитарной помощи, но и в плане политическом и гражданском, чтобы помочь им самоорганизоваться после ухода Каддафи", - сказала Клинтон журналистам, сопровождающим ее в Женеву.

Акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным ООН, в ходе беспорядков погибли более тысячи человек. Ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников. Совет Безопасности ООН единогласно принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муамара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Первоначально Клинтон не собиралась в Женеву, но когда ситуация в Ливии стала накаляться, президент США Барак Обама попросил ее поехать туда. Клинтон станет первым госсекретарем США, который выступит перед Советом по правам человека.

"Мы обсудим также еще ряд вопросов. Я приму участие в Конференции по разоружению, потому что мы продолжаем добиваться принятия дальнейших мер в этой сфере в соответствии с принципами, озвученными президентом Обамой в Праге. Так что впереди тяжелый, выматывающий день, но мне очень полезно быть там", - сказала госсекретарь США.

Ранее дипломатический источник сообщил РИА Новости, что в Женеве Клинтон может встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лента

Лента новостей