...

Президент Франции встретился с лидером оппозиции охваченного конфликтом Кот-д'Ивуара

Европа Материалы 2 апреля 2011 01:09 (UTC +04:00)
зидент Франции Николя Саркози в пятницу встретился признанным международным сообществом президентом Кот-д'Ивуара Алассаном Уаттарой
Президент Франции встретился с лидером оппозиции охваченного конфликтом Кот-д'Ивуара

Президент Франции Николя Саркози в пятницу встретился признанным международным сообществом президентом Кот-д'Ивуара Алассаном Уаттарой, сообщает агентств Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Саркози "проинформировал" Уаттару о проведенной в пятницу встрече с премьер-министром Франсуа Фийоном, министром иностранных дел Аленом Жюппе и главой оборонного ведомства Жераром Лонге, пишет РИА Новости.

Другие подробности не сообщаются.

В среду неизвестные убили французского преподавателя в гостинице в административной столице Кот-д'Ивуара, городе Ямусукро, в который в среду вошли силы оппозиции.

После второго тура выборов в декабре 2010 года в Кот-д'Ивуаре проигравший экс-президент Лоран Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

В четверг войска Уаттары вошли в Абиджан - важнейший экономический город страны, всего в 143 километрах от столичного конгломерата. А в середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Лагерь Гбагбо в пятницу сообщил об успешном отражении наступления сил Уаттары на резиденцию и дворец Гбагбо в Абиджане.

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре. Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Лента

Лента новостей