...

Немецким медикам рекомендовали чаще использовать таблетки-пустышки

Европа Материалы 2 апреля 2011 11:13 (UTC +04:00)
Медицинская ассоциация Германии рекомендовала немецким врачам чаще использовать в лечении плацебо.
Немецким медикам рекомендовали чаще использовать таблетки-пустышки

Медицинская ассоциация Германии рекомендовала немецким врачам чаще использовать в лечении плацебо. Публикации рекомендаций предшествовало масштабное исследование, посвященное оценке практики применения таблеток-пустышек, витаминов, биодобавок и так далее.

По мнению немецких экспертов, основанием для широкого применения плацебо является отсутствие побочных эффектов, а также то, что плацебо или аналогичные по эффективности средства можно применять при лечении заболеваний, для которых не существует научно обоснованной терапии.

Среди состояний, при которых применение плацебо признано в Германии возможным - тревожность и субклиническая депрессия, хронические воспалительные заболевания, астма. В целом плацебо рекомендованы для состояний, в которых большую роль играет субъективный компонент - например, восприятие пациентом боли, сообщает Укринформ со ссылкой на АР.

Не рекомендуется применять плацебо при лечении заболеваний, для которых существует эффективная терапия, способная быстро привести к улучшению самочувствия больного.

Лента

Лента новостей