...

Полицейский погиб в Северной Ирландии в результате подрыва его автомобиля

Европа Материалы 2 апреля 2011 22:31 (UTC +04:00)
Британский полицейский погиб в субботу в результате взрыва заложенной под его автомобиль бомбы в городе Ома в Северной Ирландии.
Полицейский погиб в Северной Ирландии в результате подрыва его автомобиля

Британский полицейский погиб в субботу в результате взрыва заложенной под его автомобиль бомбы в городе Ома в Северной Ирландии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.

Двадцатипятилетний мужчина лишь недавно вступил в ряды правоохранительных органов, отмечает агентство, пишет РИА Новости.

Другие подробности инцидента не сообщаются.

С 2007 года боевики из наиболее радикальных групп из состава Ирландской республиканской армии (ИРА) неоднократно минировали автомобили сотрудников полиции, однако, как правило, бомбы не взрывались.

В 1921 году находившаяся ранее под британским управлением Ирландия была разделена на две части: меньшая, северная часть (Ольстер), где большинство населения составляли исповедовавшие протестантизм потомки выходцев из Англии и Шотландии, осталась частью Великобритании, а южная с католическим большинством стала британским доминионом, впоследствии получившим полную независимость.

Действовавшая от имени католического меньшинства ИРА, выступающая за освобождение Ольстера от Великобритании и присоединение его к Ирландской Республике, а также отколовшиеся от нее впоследствии организации "Истинная ИРА" (Real IRA) и "Временная ИРА" (Provisional IRA) в 1970-90-е годы осуществили множество террористических актов на территории Великобритании и Северной Ирландии. Им противостояли правительство Великобритании, а также протестантские военизированные группировки.

После подписания в Белфасте в апреле 1998 года так называемого Соглашения Страстной пятницы уровень насилия в Ольстере значительно снизился. Тем не менее, наиболее радикальные сторонники независимости провинции отказывались признавать мирные соглашения.

В последние годы напряженность в провинции возросла. В марте 2009 года члены "Истинной ИРА" напали на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, в результате чего впервые за много лет погибли двое британских военнослужащих.

Лента

Лента новостей