...

Британских водителей за превышение скорости будут отправлять на учебные курсы

Европа Материалы 9 апреля 2011 16:31 (UTC +04:00)
Британские водители, уличенные в превышении скорости на автодорогах, будут вместо денежных штрафов и штрафных баллов в правах получать направление на курсы повышения безопасности вождения
Британских водителей за превышение скорости будут отправлять на учебные курсы

Британские водители, уличенные в превышении скорости на автодорогах, будут вместо денежных штрафов и штрафных баллов в правах получать направление на курсы повышения безопасности вождения, сообщает в субботу Британская вещательная корпорация Би-би-си.

За введение новой схемы проголосовали представители 37 из 44 полицейских служб Англии и Уэльса, входящих в Ассоциацию руководителей полицейских служб, пишет РИА Новости.

В случае, если превышение скорости составит не более 10% от допустимого лимита плюс 9 миль в час, тогда у водителей есть шанс избежать штрафа и пройти вместо этого специальный курс по безопасности на дорогах, где им в том числе расскажут о последствиях превышения скорости.

Лимит скорости в Великобритании на улицах в черте города составляет 30 миль в час (48 км/ч), на скоростных автотрассах - 70 миль в час (112 км/ч).

"Есть данные, которые показывают, что люди, отправленные на образовательные курсы, а не наказанные штрафом или баллами в правах, с меньшей вероятностью совершат новые правонарушения в будущем", - заявила представитель пресс-службы Ассоциации руководителей полицейских служб.

При этом "гонщикам-рецидивистам" все-таки придется раскошелиться или получить штрафные баллы в правах, так как учебный курс можно будет пройти лишь один раз в три года.

Лента

Лента новостей