...

В Париже прошла манифестация сторонников действующего президента Кот д'Ивуар

Европа Материалы 9 апреля 2011 23:22 (UTC +04:00)
В Париже прошла манифестация сторонников действующего президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо. По данным полиции, в акции протеста приняли участие порядка 450 человек. Они скандировали лозунги "Франция - прочь из Кот д'Ивуара" и "Н.Саркози - убийца".
В Париже прошла манифестация сторонников действующего президента Кот д'Ивуар

В Париже прошла манифестация сторонников действующего президента Кот д'Ивуара Лорана Гбагбо. По данным полиции, в акции протеста приняли участие порядка 450 человек. Они скандировали лозунги "Франция - прочь из Кот д'Ивуара" и "Н.Саркози - убийца", передает радиостанция Europe1, пишет РБК.

Манифестанты обвинили французские власти в открытой поддержке главы оппозиции Кот д'Ивуара Алассана Уаттары.

Напомним, ранее сообщалось о том, что французские войска, присутствующие в Кот д'Ивуаре, применяли вертолеты и другие боевые средства против войск, верных Л.Гбагбо.

В конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и А.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. После этого борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

В настоящий момент в Кот д'Ивуаре идут ожесточенные бои за экономический центр и самый крупный город Абиджан. Ранее сегодня сообщалось, что бойцы армии Л.Гбагбо обстреляли и повредили французский вертолет, который пытался эвакуировать работников дипломатической миссии Франции. В результате произошедшего никто не был убит, однако эвакуация была сорвана.

Лента

Лента новостей