...

Берлускони пришел в суд, но отрицает все обвинения

Европа Материалы 11 апреля 2011 16:39 (UTC +04:00)
Второй раз за последний месяц премьер-министр Италии Сильвио Берлускони появился в здании Миланского суда, где проходят слушания по делу о финансовом мошенничестве, в котором его обвиняют.
Берлускони пришел в суд, но отрицает все обвинения

Второй раз за последний месяц премьер-министр Италии Сильвио Берлускони появился в здании Миланского суда, где проходят слушания по делу о финансовом мошенничестве, в котором его обвиняют. Оно касается создания теневых фондов при покупке через подставные компании прав на показ американских фильмов по каналам медиахолдинга Mediaset.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 11 апреля судья заслушает первую свидетельницу - Паолу Мессиа, бывшую помощницу американского продюсера Франка Аграмы, также проходящего в качестве обвиняемого.

"Все обвинения против меня смехотворны, беспочвенны и провокационны. Обвинительный приговор невозможен даже во сне", - сказал Берлускони, входя в зал суда, где слушания идут за закрытыми дверями, передает телеканал "Россия 24".

Помимо "дела Mediaset" в Италии открыты еще три судебных процесса над Берлускони - о мошенничестве его компании Mediatrade, о подкупе британского адвоката Дэвида Миллса и самый скандальный - об использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову ("дело Руби").

Для Берлускони, поменявшего тактику и решившего являться на заседания, начался длинный период судебных тяжб.

Одновременно в парламенте страны на обсуждении находится законопроект о реформе судебной системы. В частности, он предполагает значительное сокращение сроков судопроизводства в тех случаях, когда речь не идет о тяжких преступлениях, к примеру, таких как убийство. Оппозиция выступает с жесткой критикой этого законопроекта, называя его новой "мерой по защите премьера", поскольку в случае осуществления реформы процессы над Берлускони будут закрыты за давностью лет.

Всего за последние 16 лет, в течение которых Берлускони занимается политикой, в отношении него было заведено 29 судебных дел. Пока ни по одному из них не была признана вина премьера.

Лента

Лента новостей