...

Международное совещание по безопасности АЭС пройдет в июне в Париже

Европа Материалы 26 апреля 2011 17:37 (UTC +04:00)
Международное совещание представителей агентств по ядерной безопасности пройдет в июне в Париже с целью обсудить вопросы безопасности на АЭС, заявил президент Франции Николя Саркози.
Международное совещание по безопасности АЭС пройдет в июне в Париже

Международное совещание представителей агентств по ядерной безопасности пройдет в июне в Париже с целью обсудить вопросы безопасности на АЭС, заявил президент Франции Николя Саркози, пишет РИА Новости.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в Риме, Саркози вновь заявил, что возобновляемые источники энергии во Франции вряд ли смогут заменить АЭС.

Он напомнил также, что чернобыльская катастрофа была вызвана проблемами с эксплуатацией, тогда как основной причиной катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" стало цунами.

"Вопрос, который стоит сейчас обсуждать - это уровень безопасности. Вопрос безопасности наших АЭС интересует также наших соседей. В июне в Париже пройдет крупное совещание всех независимых агентств по ядерной безопасности, чтобы выработать самый высокий уровень (безопасности)", - сказал Саркози.

Он также заявил, что Франция всегда рада будет сотрудничать с Италией в сфере атомной энергетики, когда Рим решит развивать ее.

Ранее Саркози сообщал о намерении организовать в мае совещание агентств по ядерной безопасности стран "большой двадцатки", в которой сейчас председательствует Франция.

Землетрясение и цунами, которые обрушились на Японию 11 марта, привели к серии серьезных аварий на АЭС "Фукусима-1". Катастрофа заставила Францию задуматься о безопасности своих АЭС, которые вырабатывают до 79% электроэнергии в стране.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон поручил французскому агентству по ядерной безопасности (ASN) до конца 2011 года провести проверку всех 19 атомных электростанций страны.

Лента

Лента новостей