...

Глава МИД Великобритании прибыл в Ливию для переговоров с повстанцами

Европа Материалы 4 июня 2011 19:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг в субботу прибыл в ливийский город Бенгази на встречу с руководством Переходного национального совета (ПНС) Ливии
Глава МИД Великобритании прибыл в Ливию для переговоров с повстанцами

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг в субботу прибыл в ливийский город Бенгази на встречу с руководством Переходного национального совета (ПНС) Ливии, сообщает РИА Новости со ссылкой га агентство Ассошиэйтед Пресс.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали Переходный национальный совет, который объявил себя единственным легитимным органом власти в стране.

Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих представителей.

Главу Форин-офиса сопровождает министр по международному развитию Эндрю Митчелл. Как ожидается, оба министра встретятся с председателем ПНС Мустафой Мухаммедом Абдель Джалилем.

Перед субботней поездкой Хейг сообщил прессе, что намерен продемонстрировать поддержку британских властей жителям Ливии, которые ведут вооруженную борьбу с режимом ливийского лидера Муамара Каддафи.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В конце марта командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В начале мая участники контактной группы по Ливии намерены создать фонд для финансирования деятельности контролируемого ливийскими мятежниками Национального совета.

Лента

Лента новостей