...

Греческая оппозиция отказалась поддержать курс правительства страны

Европа Материалы 19 июня 2011 16:08 (UTC +04:00)
Лидер правоцентристской оппозиции в парламенте Греции Антонис Самарас отказался поддержать курс кабинета министров и заявил, что его фракция проголосует за недоверие правительству страны.
Греческая оппозиция отказалась поддержать курс правительства страны

Лидер правоцентристской оппозиции в парламенте Греции Антонис Самарас отказался поддержать курс кабинета министров и заявил, что его фракция проголосует за недоверие правительству страны.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу после провала переговоров с оппозицией сменил на истекающей неделе ряд министров в своем правительстве, включая глав Минфина, МИД, Минобороны и МВД. В связи с этим Папандреу попросил в воскресенье вотума доверия у парламента.

"Мы не проголосуем за доверие вашему новому правительству, потому что в глубине души вы сами ему не доверяете", - сообщил лидер оппозиции премьеру с трибуны парламента всего через несколько минут после того, как Папандреу призвал поддержать правительство под угрозой дефолта Греции по 350-миллиардному долгу.

По словам оппозиционного лидера, попытки формирования правительства национального доверия потерпели крах, так что он не видит смысла поддерживать однопартийное левоцентристское правительство Папандреу.

Самарас также раскритиковал только что озвученное предложение премьера провести осенью текущего года референдум по конституционной реформе.

"Не надо прибавлять к существующим спорам и раздорам новые. Слова вроде "референдум" и "согласие" вы используете в личных интересах, эти слова - попытка убежать от ответственности", - сказал Самарас.

Как ожидается, голосование по доверию правительству состоится во вторник, 21 июня. В обычных условиях подобные голосования являются в Греции формальностью, когда у власти находится однопартийное правительство, имеющее большинство в парламенте. Однако большинство правящей левоцентристской партии ПАСОК сократилось на минувшей неделе лишь до пяти голосов после того, как два депутата ПАСОК сложили полномочия, а двое покинули фракцию. На ближайшие дни запланировано также голосование по 28-миллиардному пакету сокращений до 2015 года, против которого в той или иной форме выступил ряд депутатов правящей партии.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ объемом в 110 миллиардов евро, очередной транш в 12 миллиардов должен быть получен до июля текущего года. В воскресенье министры финансов стран еврозоны решают в Брюсселе, следует ли предоставить Греции дополнительную поддержку, и если да, то на каких условиях.
Тем временем в Греции проходят ежедневные массовые акции протеста против нового "затягивания поясов" в экономике.

Лента

Лента новостей