...

Венгрия передала председательство в ЕС Польше

Европа Материалы 1 июля 2011 16:47 (UTC +04:00)
Венгрия передала председательство в ЕС Польше, торжественная церемония с участием премьер-министров Венгрии и Польши Виктора Орбана и Дональда Туска состоялась в пятницу в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.
Венгрия передала председательство в ЕС Польше

Венгрия передала председательство в ЕС Польше, торжественная церемония с участием премьер-министров Венгрии и Польши Виктора Орбана и Дональда Туска состоялась в пятницу в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Польша приняла председательство на полгода - до 31 декабря 2011 года. Его приоритетами станут евроинтеграция, программа "Восточное партнерство", экономический рост, энергетическая безопасность Европы и реформирование бюджетной системы ЕС. Польша выделит на председательство около 110 миллионов евро.

Ранее в пятницу прошло совместное заседание Сейма и Сената в здании польского парламента, посвященное началу председательства Польши в ЕС, с участием президента Польши Бронислава Коморовского.

Польские власти придают большое значение председательства и надеются укрепить роль Польши на европейской арене.

"Мы будем стремиться к углублению интеграции рынка ЕС, так как это ускорит экономический рост. Будем поддерживать дальнейшее расширение ЕС и сотрудничество с соседями, так как это гарантирует стабильность у ворот Европы - как на юге, так и на востоке. Также мы будем укреплять военную и энергетическую безопасность Европы и начнем дискуссии о новом бюджете ЕС", - рассказал премьер ранее о приоритетах Польши в ходе председательства в ЕС в интервью "Газете Выборчей".

По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, важным событием председательства Польши станет второй саммит стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерства", который состоится в сентябре в Варшаве. На нем будет принят новый план действий в рамках этого проекта.

Развитие политики ЕС в отношении восточных соседей станет одним из основных приоритетов польского председательства. В частности, Польша пообещала Украине поддержку в интеграции с европейскими структурами. "Было бы великолепно, если бы мы добились прогресса в переговорах Украины и ЕС", - заявил президент Польши.

На пятницу в польской столице запланированы мероприятия с участием польских и европейских политиков. В Варшаве запланированы встречи Туска с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Вечером в пятницу пройдет торжественный концерт, посвященный началу председательства Польши. Кроме этого, в течение всего дня в Варшаве и других польских городах пройдут народные гуляния, запланированы музыкальные и театральные события.

Лента

Лента новостей