...

Подрыв французских солдат в Афганистане мог быть связан с визитом Николя Саркози в ИРА - Генштаб Франции

Европа Материалы 13 июля 2011 21:33 (UTC +04:00)
Боевики, подорвавшие в среду французских военных в Афганистане и убившие пятерых из них, сделали это в расчете на отголоски в СМИ после визита в ИРА Николя Саркози, заявил пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар.
Подрыв французских солдат в Афганистане мог быть связан с визитом Николя Саркози в ИРА - Генштаб Франции

Боевики, подорвавшие в среду французских военных в Афганистане и убившие пятерых из них, сделали это в расчете на отголоски в СМИ после визита в ИРА Николя Саркози, заявил пресс-секретарь Генштаба Франции Тьерри Бюркар, сообщает РИА "Новости".

В среду Елисейский дворец сообщил, что в восточной афганской провинции Каписа террорист-смертник взорвал бомбу вблизи французского отряда. Погибли пятеро французов и мирный афганец, ранены четверо французских военнослужащих и трое мирных афганских граждан. Этот инцидент стал крупнейшей единовременной потерей французских войск с августа 2008 года, когда 10 военнослужащих были убиты, попав в засаду в 50 километрах восточнее Кабула.

"Мне трудно сказать, но это может быть связано (с визитом Николя Саркози). В любом случае, несомненно, что боевики испытывают трудности с тактическим продвижением в регионе, и это подталкивает их работать над действиями, которые будут подхвачены СМИ", - сказал Бюркар на пресс-конференции в Париже, специально организованной после теракта.

По его словам, при теракте погиб сотрудник армейской службы по связям с общественностью.

Бюркар отметил, что раненые находятся в госпитале в Кабуле, состояние тяжело пострадавших стабилизируется.

Во вторник прибывший в Афганистан с необъявленным заранее визитом президент Франции Николя Саркози заявил о том, что Париж до конца 2012 года выведет из Афганистана четверть своего воинского контингента, что составляет около тысячи военнослужащих. В настоящее время численность французских военных в этой стране составляет около четырех тысяч человек. Большая их часть дислоцирована в районе Кабула и в провинции Каписа.

С момента начала участия Франции в операции США и их союзников в Афганистане потери французского контингента, по данным СМИ, составили не менее 69 военнослужащих, из них с начала текущего года погибли 17 человек.

С учетом сегодняшних потерь, по официальным данным, иностранная военная коалиция потеряла в Афганистане с начала 2011 года не менее 307 своих солдат и офицеров, большинство из которых составили американцы.

Лента

Лента новостей