...

США и Греция поддерживают мирную передачу власти в арабских странах - Клинтон

Европа Материалы 17 июля 2011 16:57 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты и Греция поддерживают процессы мирной смены правительств в арабских странах
США и Греция поддерживают мирную передачу власти в арабских странах - Клинтон

Соединенные Штаты и Греция поддерживают процессы мирной смены правительств в арабских странах, заявила в воскресенье в Афинах госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет РИА Новости.

"Мы продолжим работать вместе с Грецией, чтобы поддержать мирный переход власти в странах Северной Африки и Ближнего Востока", - сказала Клинтон после встречи с главой МИД Греции Ставросом Ламбринидисом.

Революционные события произошли в текущем году во многих странах региона, в результате чего в Египте и Тунисе ушли в отставку лидеры этих стран, а в Ливии и Сирии продолжаются кровопролитные столкновения.

По словам Клинтон, США благодарны Греции за поддержку операции НАТО в Ливии против режима Муамара Каддафи, в особенности за решение Афин предоставить свою военно-морскую базу в заливе Суда на Крите в распоряжение сил НАТО. Кроме того, по ее словам, обе страны осуждают насилие в Сирии.

"Мы будем работать совместно с международным сообществом, чтобы поддержать такую Сирию, которая бы имела правительство, представляющее народ, и обеспечивала защиту всем гражданам в рамках закона", - добавила Клинтон.

Также она высказалась за сотрудничество с ООН при доставке гуманитарных грузов в Газу. Генсек ООН призвал активистов так называемой "Флотилии свободы-2" отказаться от попыток прорвать морскую блокаду Газы, установленную Израилем, а Греция заблокировала в своих портах суда флотилии.

Госсекретарь США в воскресенье встретится также с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, президентом страны Каролосом Папульясом, министром финансов Эвангелосом Венизелосом.

Визит Клинтон в Афины продлится до 18 июля.

Лента

Лента новостей