...

Евросоюз перенес на сентябрь переговоры между Белградом и Приштиной

Европа Материалы 19 июля 2011 22:26 (UTC +04:00)
Европейский союз принял решение перенести на сентябрь очередной раунд переговоров между Сербией и Косово, запланированный ранее на среду, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на спецпосланника высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Роберта Купера.
Евросоюз перенес на сентябрь переговоры между Белградом и Приштиной

Европейский союз принял решение перенести на сентябрь очередной раунд переговоров между Сербией и Косово, запланированный ранее на среду, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на спецпосланника высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Роберта Купера, сообщает РИА "Новости".

"Мы приняли решение отменить запланированную на завтра встречу в Брюсселе. Жаль, но в настоящее время мы находимся на той стадии переговоров, когда мы очень близки к соглашению по ряду вопросов, и бесполезно организовывать встречу, если на ней не будут достигнуты договоренности", - цитирует агентство слова Купера.

"Совершенно ясно, что это не произойдет завтра. Мы решили, что предпочтительнее будет не проводить встречу и возобновить переговоры в сентябре, когда, я надеюсь, шансы (на успех в решении проблем) будут выше", - добавил он.

Переговоры между Белградом и Приштиной начались в марте при посредничестве Евросоюза и проводятся с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС.

Представители Белграда и Приштины возобновили переговоры впервые с 2007 года, когда диалог об окончательном статусе Косово при посредничестве ЕС, США и России завершился безрезультатно.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Евросоюз.

Тэги:
Лента

Лента новостей