...

МАК прокомментирует польский доклад о причинах катастрофы президентского Ту-154

Европа Материалы 29 июля 2011 11:14 (UTC +04:00)
Межгосударственный авиационный комитет намерен ознакомиться с докладом правительственной комиссии Польши о причинах катастрофы под Смоленском
МАК прокомментирует польский доклад о причинах катастрофы президентского Ту-154

Межгосударственный авиационный комитет намерен ознакомиться с докладом правительственной комиссии Польши о причинах катастрофы под Смоленском президентского самолета Ту-154 и прокомментировать выводы комиссии, передает РИА Новости.
Польская комиссия намерена в пятницу обнародовать итоговый доклад о причинах и обстоятельствах трагедии, жертвами которой стали президент Лех Качиньский и многие другие руководители Польши. Содержание доклада пока не известно, но, по сообщениям СМИ, основную часть ответственности за трагедию комиссия возлагает на польскую сторону.
"МАК обязательно ознакомится с отчетом польской правительственной комиссии о причинах авиакатастрофы самолета Ту-154М и, скорее всего, выступит с комментариями по данной теме", - сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь Межгосударственного авиационного комитета Олег Ермолов.
Межгосударственный авиационный комитет 12 января этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Самолет польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, - 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.
Польская правительственная комиссия неоднократно откладывала публикацию доклада. Окончательно работа была завершена только 27 июня, тогда же комиссия передала его премьер-министру Польши Дональду Туску. Он отдал документ переводчикам, которые должны были перевести его на русский и английский языки.

Лента

Лента новостей