...

Журналисты Би-би-си выходят на очередную забастовку против сокращений

Европа Материалы 1 августа 2011 02:11 (UTC +04:00)
Новостное вещание британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник вновь будет нарушено 24-часовой забастовкой журналистов, которые протестуют против масштабных сокращений, вызванных сокращениями бюджета вещателя
Журналисты Би-би-си выходят на очередную забастовку против сокращений

Новостное вещание британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник вновь будет нарушено 24-часовой забастовкой журналистов, которые протестуют против масштабных сокращений, вызванных сокращениями бюджета вещателя, пишет РИА Новости.

Две недели назад, 15 июля, журналисты корпорации уже провели одну акцию протеста, которая привела к значительным перебоям в работе Би-би-си. Корпорация была вынуждена переверстывать сетку радиовещания и снять с эфира ведущие программы с двух телеканалов - утреннюю Breakfast на BBC1 и вечернюю Newsnight на BBC2.

Организовавший забастовку Национальный союз журналистов (National Union of Journalists, NUJ) не согласен с политикой сокращений, к которым корпорация вынуждена прибегать после того, как в октябре 2010 года правительство Великобритании объявило, что урезает финансирование Всемирной службы Би-би-си на 16%, снимает ее к 2014 году с баланса Форин-офиса и передает на баланс самой Британской вещательной корпорации.

Сокращения затронули в той или иной мере все языковые службы Би-би-си - пять из них были закрыты полностью, другие заметно сократили проекты и штат сотрудников.
В ближайшее время Би-би-си планирует провести 387 сокращений во Всемирной службе и Службе мониторинга, около 100 из этих увольнений будут принудительными. Пока без согласия уволено четыре человека, в понедельник работы лишатся еще 43.

При этом в дальнейшем корпорация может продолжить сокращения.
Сколько человек примет участие в забастовке в понедельник, NUJ не сообщает, однако известно, что к первой акции присоединились ведущие журналисты, включая редактора бизнес-новостей Роберта Пестона и редактора политических новостей, одного из самых известных британских журналистов Ника Робинсона.

"Они недовольны тем, как обращаются с их коллегами, и, я думаю, забастовка серьезно нарушит работу", - цитирует сообщение профсоюза его генерального секретаря Мишель Стэнистрит.

Несмотря на то, что переговоры между сторонами продолжаются, избежать забастовки не удалось. 11 августа руководство компании должно встретиться с представителями профсоюза и описать грядущие планы сокращений, однако вряд ли можно говорить о надеже на договоренность, поскольку Би-би-си ясно дало понять - полностью отказаться от принудительных увольнений не получится.

"Забастовка не изменит того, что Би-би-си придется столкнуться с необходимостью принудительных сокращений... Но мы будем продолжать делать все, чтобы число этих сокращений было как можно меньше", - говорится в заявлении корпорации.
Акция продлится 24 часа.

О дальнейших действиях профсоюза пока ничего не известно.

Лента

Лента новостей