...

Достигнута договоренность о временной системе контроля на границе Сербии и Косово

Европа Материалы 6 августа 2011 01:34 (UTC +04:00)
Командование международных сил KFOR в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Сербии, договорилось с представителями Белграда и Приштины о временной системе контроля на административной границе Сербии и Косово, сообщили в пятницу вечером участники переговоров.
Достигнута договоренность о временной системе контроля на границе Сербии и Косово

Командование международных сил KFOR в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Сербии, договорилось с представителями Белграда и Приштины о временной системе контроля на административной границе Сербии и Косово, сообщили в пятницу вечером участники переговоров.

О достижении договоренностей было объявлено на 11-й день после обострения ситуации в северных районах Косово из-за попытки приштинского правительства установить при помощи полицейских спецподразделений контроль над КПП Ярине и Брняк. До спецоперации, предпринятой 25 июля по приказу косовского премьера Хашима Тачи, оба КПП контролировала Миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка (EULEX). В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). В данный момент оба КПП находятся под контролем сил KFOR, сообщает РИА Новости.

Как сообщил журналистам глава сербской делегации на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович, договоренности предусматривают, что на административной границе Сербии и Косово не будет косовских таможенников, спецподразделений полиции и символов самопровозглашенного государства.
"На КПП Брняк будут находиться сотрудники косовской полиции из Зубин-Потока, 28 сербов и трое албанцев", - сказал Стефанович, которого цитирует агентство "Танюг".

"Соглашение не идеально, мы вели переговоры в плохих обстоятельствах, но наша реакция позволила предотвратить то, что задумал Тачи", - добавил Стефанович.
Сербский представитель сообщил, что договоренности носят временный характер, и будут действовать при международных гарантиях до 15 сентября.
Хашим Тачи, говоря в пятницу на заседании правительства о достигнутых договоренностях, сделал иные акценты.

"Косово смогло установить полный контроль над своими границами", - заявил Тачи, упомянув и таможенный контроль.

По словам косовского премьера, которые приводятся на сайте правительства, "оба КПП остаются закрытыми по соображениям безопасности и рассматриваются в качестве военных зон".

Тачи подчеркнул, что запрет на ввоз товаров из Сербии, который косовское правительство ввело в июле, будет сохраняться.

"Меры взаимности должны соблюдаться полностью. Это позволит остановить контрабанду на сто процентов", - пояснил премьер.

Тачи сказал, что договоренности предусматривают прекращение блокады дорог на севере Косово, установленной косовскими сербами 25 июля после начала полицейской спецоперации.

По словам премьера, в Косово сможет поступать гуманитарная помощь только после того, как независимая международная организация утвердит, что потребность в ней действительно существует.

По оценке самого Тачи, гуманитарного кризиса на севере Косово нет.
Тачи добавил, что маршрут поезда Белград-Митровица будет находиться под контролем косовской полиции при содействии EULEX и KFOR.

В среду представители KFOR и Сербии сообщили о достижении между ними промежуточных договоренностей об урегулировании на севере Косово. В соответствии с ними, КПП Ярине и Брняк должны оставаться под контролем международных сил как минимум до средины сентября, автомобили, в том числе перевозящие гуманитарную помощь, смогут пересекать эти КПП после проверки документов и обыска на предмет наличия оружия, а баррикады, установленные сербами, должны быть разобраны.

После этого появились сообщения о том, что косовское правительство выдвинуло 10 условий для достижения договоренностей по урегулированию, включая обеспечение запрета на ввоз товаров из Сербии и контроль всех людей и транспортных средств, въезжающих в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.
Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR, согласно официальным данным, к началу июня 2011 года составляла почти шесть тысяч военнослужащих. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей