...

Каддафи контролирует не более 15 процентов Триполи - глава МИД Италии

Европа Материалы 22 августа 2011 14:35 (UTC +04:00)
Ливийский лидер Муамар Каддафи контролирует не более 10-15% Триполи, заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, комментируя последние события в столице Джамахирии.
Каддафи контролирует не более 15 процентов Триполи - глава МИД Италии

Ливийский лидер Муамар Каддафи контролирует не более 10-15% Триполи, заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, комментируя последние события в столице Джамахирии, пишет РИА Новости.

Как сообщило ранее агентство Рейтер со ссылкой на одного из представителей повстанцев, сторонники Каддафи в настоящее время контролируют примерно пятую часть Триполи.

Ранее появлялась информация о том, что повстанцы установили контроль над всем городом за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия, и большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие.

"Не более 10-15% Триполи все еще остаются в руках сил Каддафи. Остальное контролирует оппозиция", - сказал Фраттини в понедельник в эфире радиостанции Radio 1.

При этом глава итальянского МИД отметил, что решающим моментом стал арест сыновей Каддафи, но до сих пор неизвестно, где находится сам полковник.

"Он все еще может находиться в укрытии в центре города или, воспользовавшись неразберихой, сбежал. Но сегодня уже ясно, что режим Каддафи закончился", - добавил министр.

Фраттини отметил, что ливийский лидер "должен сдаться и предстать перед судом".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей