...

Режим Каддафи пал, утверждает министр обороны Франции

Европа Материалы 22 августа 2011 22:56 (UTC +04:00)
Режим ливийского лидера Муамара Каддафи пал, заявил министр обороны Франции Жерар Лонге, сообщает РИА Новости.
Режим Каддафи пал, утверждает министр обороны Франции

Режим ливийского лидера Муамара Каддафи пал, заявил министр обороны Франции Жерар Лонге, сообщает РИА Новости.

"Режим пал. Мы не знаем точно, где сейчас находится Каддафи и чем он занят. Мы знаем, что еще остались непримиримые борцы, которые по-прежнему продолжают сопротивление, но крах (режима) окончателен", - заявил Лонге в понедельник вечером в эфире радиостанции RTL.
По его словам, Каддафи лишился поддержки в столице, как это ранее случилось в Бенгази и других городах.
Лонге отметил, что ливийский лидер должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге и исключил возможность того, что Каддафи сможет остаться в Ливии безнаказанным.
"Это было возможно несколько месяцев назад, но он решил сражаться и потерпел поражение", - заявил Лонге.
Он также отметил, что падение режима Каддафи было бы невозможным без вмешательства международной коалиции в целом и Франции в частности.
"Если быть честным, такая мобилизация оппозиции стала возможной лишь благодаря защите мирного населения со стороны коалиции и, в первую очередь, французской армии", - сказал Лонге.
Минувшей ночью ливийские повстанцы сумели добиться коренного перелома в противостоянии с правительственными силами и взять под свой контроль практически весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб-аль-Азизия.
Конфликт в Ливии начался в середине февраля, когда в стране начались выступления с требованием ухода Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Впоследствии беспорядки переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Лента

Лента новостей