...

МВД Польши опубликовало протокол к докладу о смоленской катастрофе

Европа Материалы 5 сентября 2011 15:38 (UTC +04:00)
Польское министерство внутренних дел опубликовало на своем интернет-сайте протокол, на основе которого ранее был подготовлен доклад по причинам и обстоятельствам смоленской катастрофы.
МВД Польши опубликовало протокол к докладу о смоленской катастрофе

Польское министерство внутренних дел опубликовало на своем интернет-сайте протокол, на основе которого ранее был подготовлен доклад по причинам и обстоятельствам смоленской катастрофы, пишет РИА Новости.

Протокол насчитывает 1000 страниц и состоит из 8 разделов.

Седьмой раздел, в котором приводится описание повреждений на телах погибших, не был обнародован из моральных соображений. О том, что раздел не будет опубликован, сообщал в июле премьер-министр Польши Дональд Туск.

В протоколе приводятся данные, представленные в июле в докладе польской комиссии под руководством главы МВД Польши Ежи Миллера. Это информация о подготовке полета, работе диспетчеров, погодных условиях и обучении экипажа. В частности, приведены доказательства того, что экипаж не прошел необходимых учебных полетов на симуляторах до совершения рейса 10 апреля 2010 года.

"Пилот не делал учебных полетов на Ту-154М с одним неработающим двигателем. В день катастрофы пилот не имел навыков для реализации этого маневра", - говорится в протоколе.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа - все погибли.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская правительственная комиссия 29 июля представила свой доклад, в котором попыталась возложить часть вины на российскую сторону. Польская сторона заявляла в частности, что российский диспетчер в Смоленске давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна. Однако в докладе говорилось и о том, что пилоты были плохо подготовлены.

Лента

Лента новостей