...

В Париже начался судебный процесс над Жаком Шираком

Европа Материалы 5 сентября 2011 17:13 (UTC +04:00)
Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, возобновился в понедельник в Исправительном суде Парижа в его отсутствие, сообщают французские СМИ.
В Париже начался судебный процесс над Жаком Шираком

Процесс против экс-президента Франции Жака Ширака, обвиняемого в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, возобновился в понедельник в Исправительном суде Парижа в его отсутствие, сообщают французские СМИ.

Шираку вменяют в вину создание фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа с 1990 по 1995 годы. Процесс начался в начале марта и был прерван после того, как один из обвиняемых попросил передать вопрос о законности судебной процедуры в Кассационный суд. Суд отклонил жалобу, и слушания возобновились в понедельник. Однако за два дня до их начала стало известно, что медики сочли Ширака слишком ранимым для того, чтобы отвечать на вопросы судьи. Сам Ширак попросил суд разрешить адвокатам представлять его интересы на процессе, пишет РИА Новости.

Как ожидается, судья в понедельник должен принять решение о судьбе процесса. Он может назначить повторную медицинскую экспертизу, что ненадолго задержит проведение слушаний. Председатель заседания также может продолжить судить Ширака в его отсутствие, или же отложить проведение процесса до тех пор, пока бывший президент не будет в состоянии предстать перед судом.

Кроме того, судье придется решить, продолжатся ли слушания в отношении других девяти обвиняемых, если рассмотрение дела против Ширака будет отложено. Перед началом слушаний один из адвокатов Ширака Жорж Кьежман сообщил, что при отсутствии его клиента процесс частично лишится смысла.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, может стать первым экс-президентом страны, который предстанет перед судом. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета. Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.

Тэги:
Лента

Лента новостей