...

Тела трех чешских хоккеистов, погибших в катастрофе Як-42, доставлены в Прагу

Европа Материалы 10 сентября 2011 15:10 (UTC +04:00)
Тела трех чешских хоккеистов, погибших в среду в авиакатастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, доставлены в Прагу в субботу чешским военным спецсамолетом, сообщает Чешское радио.
Тела трех чешских хоккеистов, погибших в катастрофе Як-42, доставлены в Прагу

Тела трех чешских хоккеистов, погибших в среду в авиакатастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, доставлены в Прагу в субботу чешским военным спецсамолетом, сообщает Чешское радио.

Самолет Як-42, на борту которого находился основной состав "Локомотива", потерпел крушение 7 сентября в Ярославской области, сообщает РИА Новости. В авиакатастрофе погибли чешские хоккеисты - Ян Марек, Йозеф Вашичек и Карел Рахунек. Команда направлялась в Минск на матч регулярного чемпионата КХЛ с местным "Динамо". На борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, оба находятся в крайне тяжелом состоянии.

Чешский военный самолет CASA доставил три гроба с телами спортсменов из аэропорта "Шереметьево", уточняет радиостанция.

"После прилета самолета состоялся траурный церемониал. В аэропорту "Рузыне" спецрейс встречал почётный караул, гробы были вынесены из самолета под звуки траурной музыки и установлены на катафалк. По окончании траурной церемонии гробы были переданы похоронной службе", - сказала пресс-секретарь Генерального штаба Чехии Яна Ружичкова.

Общественная церемония прощания с тремя чешскими хоккеистами состоится в Праге в воскресенье в 15.00 по местному времени (17.00 мск) на Староместской площади, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление председателя Чешского союза хоккея на льду (СSLH) Томаша Крала.

"Общественность сможет проститься с тремя трагически погибшими чешскими хоккеистами в воскресенье. Однако три гроба с телами спортсменов не будут на Староместской площади", - сказал Крал.

По просьбе родственников гробы с останками хоккеистов в субботу из аэропорта "Рузыне" сразу были транспортированы на "малую родину" к месту похорон.

Как сообщил председатель Чешского союза хоккея на льду, на Староместкой площади будет размещен большой телевизионный экран, где покажут "победные моменты наших спортсменов".

На Староместской площади традиционно собираются чешские болельщики.

"Это место (Староместская площадь) связано с их (хоккеистов) величайшими достижениями, и именно здесь они наслаждались победой вместе с болельщиками", - пояснил Крал.

Траурное богослужение проведет пражский архиепископ Доминик Дук. Церемония завершится государственным гимном Чехии.

Следующий чемпионат страны по хоккею будет посвящен памяти трёх погибших чешских хоккеистов, сказал председатель Чешского союза хоккея на льду.

Крал сообщил также, что игровые номера, под которыми выступали погибшие хоккеисты, будут исключены из сборной команды: номер 4 - Рахунек, номер 15 - Марек, номер 63 - Вашичек.

Тэги:
Лента

Лента новостей