...

Стросс-Кан считает моральной ошибкой свою связь с горничной

Европа Материалы 19 сентября 2011 03:33 (UTC +04:00)
Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан считает нравственной ошибкой свою связь с горничной нью-йоркской гостиницы, из-за которой он был арестован в США по обвинению в насильственных действиях сексуального характера, сообщает РИА Новости.
Стросс-Кан считает моральной ошибкой свою связь с горничной

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан считает нравственной ошибкой свою связь с горничной нью-йоркской гостиницы, из-за которой он был арестован в США по обвинению в насильственных действиях сексуального характера, сообщает РИА Новости.

В воскресенье Стросс-Кан впервые выступает публично после его ареста в Нью-Йорке 14 мая.

"То, что произошло, не несет ни насилия, ни принуждения, ни агрессии - это сказал прокурор. Это была связь не только ненадлежащая, но ошибка по отношению к женщинам, к моим друзьям и к французам, которые связывали со мной свои надежды на будущее", - заявил Стросс-Кан в эфире французского телеканала TF1.

По его словам, отношения с горничной не были платными.

"Это было серьезнее, чем слабость - это нравственная ошибка. Я всегда сожалел об этом и буду сожалеть", - сказал бывший глава МВФ и один из самых популярных политиков Франции до его ареста.

Он не исключает, что уголовный процесс против него был ловушкой.

"Возможно, это была ловушка, был ли это сговор - увидим", - заявил Стросс-Кан.

О сговоре может свидетельствовать, по его словам, и информация из доклада прокурора. Согласно ему, защита получила информацию о передвижении гостей и сотрудников внутри гостиницы по своим каналам. Прокурор не предоставлял им эту информацию, не получила ее и защита.

Однако Стросс-Кан пока не принял решения об инициировании соответствующего расследования.

Экс-глава МВФ также заявил, что гражданский процесс по обвинениям горничной в Нью-Йорке продолжится столько, сколько будет нужно. Он "не намерен вести переговоры" о выплате возмещения, которую горничная требует за якобы имевшие место "садистские и насильственные" действия обвиняемого.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия еще в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В то же время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

Тем не менее, дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт. Доминик Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября.

Лента

Лента новостей