...

Признание европейских амбиций стран "Восточного партнерства" зависит от уважения к демократии - Герман Ван Ромпей

Европа Материалы 30 сентября 2011 16:23 (UTC +04:00)
Признание европейских стремлений стран "Восточного партнерства" со стороны членов Евросоюза зависит от уважения этих государств к демократии, соблюдения прав человека и обеспечения верховенства права.
Признание европейских амбиций стран "Восточного партнерства" зависит от уважения к демократии - Герман Ван Ромпей

Признание европейских стремлений стран "Восточного партнерства" со стороны членов Евросоюза зависит от уважения этих государств к демократии, соблюдения прав человека и обеспечения верховенства права. Это подчеркнул президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в своем выступлении на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве в пятницу.

"Некоторые из вас (участники "Восточного партнерства" - ред.) хотели бы продвигаться вперед быстрее, подчеркивая, что только признание со стороны ЕС европейских амбиций позволит преодолеть сложный путь домашних реформ. Позвольте мне в связи с этим подчеркнуть, что ЕС признает европейские стремления и европейский выбор некоторых партнеров. Но позвольте мне парадокс: мы требуем, чтобы наши партнеры сами помогли нам. Чем решительнее будет преданность к продолжению действенных реформ и отстаиванию наших общих ценностей, тем больше вы сможете полагаться на Евросоюз", - заявил Г.В. Ромпей.

Как сообщили собственному корреспонденту Укринформа в пресс-офисе президента Европейского Совета, Г.В. Ромпей также подчеркнул, что Европейский Союз остается преданным развитию тесного сотрудничества с восточноевропейскими партнерами. "Это включает общую позицию в отстаивании базовых для "Восточного партнерства" ценностей: демократии, уважения к правам человека и верховенству права", - сказал он.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле в своем выступлении на саммите отметил, что развитие двухстороннего механизма сотрудничества со странами "Восточного партнерства" основывается на переговорах по заключению соглашений об ассоциации, включая создание углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли. "Такие переговоры уже достигли очень значительного прогресса с Украиной", - подытожил еврокомиссар.

Лента

Лента новостей