...

Кипрская оппозиция призвала к отставке президента из-за взрыва на военной базе

Европа Материалы 4 октября 2011 19:25 (UTC +04:00)
Кипрская оппозиция призвала во вторник к досрочной отставке президента Димитриса Христофиаса после того, как расследование возложило на главу государства часть вины за разрушительный взрыв на военной базе летом этого года.
Кипрская оппозиция призвала к отставке президента из-за взрыва на военной базе

Кипрская оппозиция призвала во вторник к досрочной отставке президента Димитриса Христофиаса после того, как расследование возложило на главу государства часть вины за разрушительный взрыв на военной базе летом этого года, передают РИА Новости.

"Либо он должен уйти в отставку, либо потребовать возобновления мандата (на досрочных выборах)", - заявил в эфире местных телеканалов глава правоцентристского Демократического объединения Никос Анастасиадис. Партия Анастасиадиса имеет 20 мест в 56-местном парламенте Кипра, в то время как левая партия АКЕЛ Христофиаса имеет 19 мест. Президентские полномочия Христофиаса, избранного всенародным голосованием, заканчиваются в 2013 году.

Призыв к президенту досрочно уйти в отставку со стороны политических противников является редким случаем в практике Республики Кипр.

Глава независимой комиссии по расследованию инцидента Полис Поливиу заявил в понедельник, что Христофиас несет "не только институциональную, но и личную ответственность" за взрыв 11 июля боеприпасов, который привел к гибели 13 человек и поставил страну на грань экономического кризиса из-за разрушения при взрыве крупнейшей электростанции.

Расследование пришло к выводу, что Христофиас и министры возглавляемого им правительства не приняли достаточных мер для обеспечения безопасности груза боеприпасов, который был конфискован с судна "Мончегорск" в 2009 году по подозрению в контрабанде оружия из Ирана в Сирию и с тех пор складировался под открытым небом на военно-морской базе под Лимасолом.

Президент заявил, что комиссия не представила доказательств его личной вины в произошедшем и подчеркнул, что в отставку не собирается.

Лента

Лента новостей