...

Янукович надеется, что апелляцию Тимошенко будут рассматривать по новому закону

Европа Материалы 13 октября 2011 16:04 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что апелляционный суд по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко состоится на базе нового уголовного законодательства
Янукович надеется, что апелляцию Тимошенко будут рассматривать по новому закону

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что апелляционный суд по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко состоится на базе нового уголовного законодательства. Об этом глава государства сообщил на брифинге в Хмельницкой области, передает УНИАН.

Суд 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Защита экс-премьера обжалует приговор в апелляционной инстанции.

Украинский парламент принял в первом чтении президентский законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений. Вместе с тем, в документе отсутствует упоминание статьи 365 ("превышение власти или служебных полномочий"), по которой осудили Тимошенко. Оппозиция намерена добиваться включения этой статьи в документ ко второму чтению.

Говоря о политических оценках дела Тимошенко, Янукович выразил убеждение, что если бы такая ситуация сложилась в любой другой стране мира, даже самой демократической, то "там бы никто ничего не сказал, рта бы не открыли".

В то же время, по словам Януковича, Украину рассматривают "под микроскопом".

Президент в который раз заметил, что ему лично не нравится ход дела Тимошенко.

В то же время он добавил, что вскоре будет принято новое уголовное законодательство, также по его словам, по делу Тимошенко состоится апелляционный суд.

"Если до этого будут приняты соответствующие законы, суд их учтет", - сказал Янукович.

"Суд будет рассматривать по тем законам, которые на тот момент будут действовать", - добавил он.

Лента

Лента новостей