...

Число жертв непогоды в Италии достигло 10 человек

Европа Материалы 1 ноября 2011 18:48 (UTC +04:00)
Число жертв непогоды, обрушившейся неделю назад на итальянские области Лигурию и Тоскану, достигло десяти человек, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Число жертв непогоды в Италии достигло 10 человек

Число жертв непогоды, обрушившейся неделю назад на итальянские области Лигурию и Тоскану, достигло десяти человек, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Во вторник пожарные, разбирая завалы из сломанных деревьев в лигурийском селении Боргетто Вара (Borghetto Vara), обнаружили тело погибшего пожилого мужчины, личность которого пока не установлена.

В течение всей прошлой недели пожарные, спасатели и многочисленные добровольцы продолжали поиски, надеясь найти живых земляков, которые все еще числятся пропавшими без вести. К сожалению, в результате поисков пока только увеличивается список жертв этой природной катастрофы.

Во вторник в Лигурии состоялись торжественные похороны добровольца Сандро Узаи (Sandro Usai), который погиб 25 октября во время спасательных работ. Сообщается также о том, что один из пожарных, принимавший участие в разборе завалов, во вторник неожиданно почувствовал себя плохо и был срочно госпитализирован. По данным журналистов, в настоящее время он находится в состоянии фармакологической комы.

В понедельник, 24 октября, на Лигурию и Тоскану обрушились ливневые дожди и сильные грозы, которые привели не только к затоплению многих районов, в том числе целых кварталов в ряде населенных пунктов, но и спровоцировали мощные оползни и селевые потоки. Сотни людей пришлось в спешном порядке эвакуировать из затопленных зданий.

В результате непогоды в двух итальянских областях обрушились десятки жилых домов и мостов, серьезные перебои возникли в работе железнодорожного и автомобильного транспорта, в обеспечении населения электроэнергией. Повсеместно наблюдалось отсутствие мобильной телефонной связи.

На специальном заседании Совета министров Италии в минувшую пятницу было принято решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации в Лигурии и Тоскане и о выделении 65 миллионов евро для оказания первоочередной помощи пострадавшим. Для финансового обеспечения данного решения с 1 ноября в Италии повышены акцизы на бензин и дизельное топливо.

Лента

Лента новостей