...

Народная партия Испании получает 187 мест в парламенте после обработки 78% бюллетеней

Европа Материалы 21 ноября 2011 05:07 (UTC +04:00)
Глава министерства развития, пресс-секретарь правительства Испании Хосе Бланко официально объявил о победе Народной партии на парламентских выборах в стране; после обработки 78% бюллетеней партия получает 187 мест в парламенте.
Народная партия Испании получает 187 мест в парламенте после обработки 78% бюллетеней

Глава министерства развития, пресс-секретарь правительства Испании Хосе Бланко официально объявил о победе Народной партии на парламентских выборах в стране; после обработки 78% бюллетеней партия получает 187 мест в парламенте, сообщает РИА "Новости".

Досрочные парламентские выборы прошли в воскресенье. Испанцы, согласно конституции, принятой в 1978 году, должны избрать в конгресс 350 депутатов и 208 - в сенат. Лидер партии, получившей большинство голосов избирателей, сформирует и возглавит новое правительство королевства. Главными претендентами на пост главы правительства выступили кандидат от Народной партии Испании Мариано Рахой и кандидат от правящей Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалькаба.

"После подсчета 78% бюллетеней за Народную партию проголосовали 44,1% избирателей, и они набрали 187 мест в конгрессе депутатов. За Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП) проголосовали 28,8% избирателей, и они получили 109 мест в конгрессе", - заявил Бланко.

Он поздравил Народную партия с победой, отметив, что нынешние выборы продемонстрировали всему миру приверженность Испании демократии.

Таким образом, Народная партия набрала абсолютное большинство в парламенте, что дает ей возможность проводить самостоятельную политику, не прибегая к союзу с другими политическими партиями.

Парламентские выборы должны были пройти в Испании в марте 2012 года, однако в июле 2011 нынешний глава правительства королевства Сапатеро объявил о проведении голосования на четыре месяца раньше срока, 20 ноября. Перенос даты выборов Сапатеро объяснил тем, что таким образом новое правительство сможет приступить к своим обязанностям уже в начале следующего календарного года и за счет этого получит возможность эффективнее спланировать свою экономическую и политическую деятельность на 2012 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей