...

Лондон озабочен применением опасного газа и стрельбой по демонстрантам в Египте

Европа Материалы 23 ноября 2011 21:35 (UTC +04:00)
Великобритания озабочена применением опасного газа и стрельбой по демонстрантам в Египте, призывая остановить новый виток насилия против гражданского населения, заявил в среду министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг.
Лондон озабочен применением опасного газа и стрельбой по демонстрантам в Египте

Великобритания озабочена применением опасного газа и стрельбой по демонстрантам в Египте, призывая остановить новый виток насилия против гражданского населения, заявил в среду министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг, сообщает РИА "Новости".

"Я глубоко озабочен неприемлемым насилием и гибелью людей, которые имели место на площади Тахрир в Каире и других частях Египта. Я особенно озабочен сообщениями о применении опасных видов газа против протестующих, а также стрельбой по ним. Наши мысли сейчас о тех, кто был ранен или погиб", - отметил глава Форин-офиса.

Он призвал власти Египта уважать право на мирные протесты и немедленно остановить насилие против демонстрантов, включая стрельбу по ним и использование газа. По словам Хейга, "все ответственные за столь непропорциональное насилие против мирных демонстрантов должны быть привлечены к ответу".

"Я также призываю к освобождению всех тех, кто был задержан за мирное выражение своих взглядов, и надеюсь, что власти сделают все возможное для выполнения своих обещаний о прекращении военных судов для гражданских лиц", - подчеркнул глава британского МИД.

Хейг также позитивно отозвался о сделанных накануне заявлениях главы военной администрации Египта, маршала Тантави и выразил надежду на осуществление плана перехода к гражданскому правлению в Египте.

"Соединенное Королевство сохраняет приверженность к поддержке перехода к демократии в Египте любыми возможными способами", - резюмировал глава британской дипломатии.

В Египте пятый день продолжаются беспорядки, вызванные новыми акциями протеста против военных властей. По данным минздрава, в ходе столкновений демонстрантов с полицией в районе площади Тахрир за последние пять дней погибли 35 человек и пострадали около 3 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей