...

Саудовская Аравия пообещала Испании восполнить потери от прекращения закупок иранской нефти

Европа Материалы 24 января 2012 05:14 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия пообещала Испании восполнить потери от прекращения закупок иранской нефти, которые станут результатом санкций ЕС в отношении Тегерана.
Саудовская Аравия пообещала Испании восполнить потери от прекращения закупок иранской нефти

Саудовская Аравия пообещала Испании восполнить потери от прекращения закупок иранской нефти, которые станут результатом санкций ЕС в отношении Тегерана. Об этом заявил здесь в понедельник глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. По его словам, цена поставок будет аналогичной, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Гарсия-Маргальо, прежде чем прибыть в Брюссель в понедельник на встречу министров иностранных дел стран-членов ЕС он провел беседы с представителями испанских нефтяных компаний, и они заявили ему, что обеспечили альтернативные источники поставок "черного золота".

Гарсия-Маргальо отметил также, что лично получил соответствующие заверения со стороны Саудовской Аравии. "Они /саудовцы/ будут гарантировать поставки и сохранят цены", - заявил министр журналистам после того, как главы МИД стран ЕС одобрили пакет санкций в отношении импорта нефти из Ирана.

Испания приобретает у Ирана около 10 проц необходимой ей нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей