...

Британские войска завершат активную фазу пребывания в Афганистане к концу 2013 года

Европа Материалы 2 февраля 2012 21:33 (UTC +04:00)
Британские военнослужащие, входящие в состав натовского контингента ISAF, завершат активную фазу пребывания в Афганистане к концу 2013 года, однако останутся в стране в режиме поддержки афганских сил безопасности до конца 2014 года, сообщил в четверг официальный представитель канцелярии британского правительства.
Британские войска завершат активную фазу пребывания в Афганистане к концу 2013 года

Британские военнослужащие, входящие в состав натовского контингента ISAF, завершат активную фазу пребывания в Афганистане к концу 2013 года, однако останутся в стране в режиме поддержки афганских сил безопасности до конца 2014 года, сообщил в четверг официальный представитель канцелярии британского правительства, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в минувшую субботу после переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, что британские боевые части окончательно покинут Афганистан не ранее запланированного срока - конца 2014 года. Однако военное руководство США и НАТО в четверг выступило с заявлениями об окончании активной фазы операции ISAF уже в конце 2013 года.

Представитель Даунинг-стрит пояснил, что несоответствия в данных формулировках нет, а поэтапный график вывода натовских военных из Афганистана был согласован на саммите Альянса в Лиссабоне в 2010 году.

"Согласованная стратегия ISAF не изменилась. Она предусматривает постепенную передачу районов страны (афганцам), и афганские силы возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасности по всей стране к концу 2013 года, а войска ISAF постепенно перейдут от выполнения боевых задач к подготовке и тренировке афганских коллег. То есть они продолжат выполнять боевые задачи и в 2014 году, но во вспомогательном качестве", - указал представитель канцелярии британского правительства.

В операции в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входит поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Численность британского контингента в Афганистане, который в основном расквартирован в провинции Гильменд, в настоящее время составляет 9,5 тысяч человек, к концу текущего года она будет сокращена до 9 тысяч.

Лента

Лента новостей