...

Франция рассматривает возможность высылки из страны посла Сирии

Европа Материалы 6 февраля 2012 02:50 (UTC +04:00)
Французское руководство рассматривает возможность высылки из страны посла Сирии, но при этом опасается негативных последствий такого демарша.
Франция рассматривает возможность высылки из страны посла Сирии

Французское руководство рассматривает возможность высылки из страны посла Сирии, но при этом опасается негативных последствий такого демарша. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Ален Жюппе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассматриваем такую возможность, но надо также думать о последствиях", - сказал министр. Жюппе дал понять, что подобный шаг Парижа вызовет ответную реакцию со стороны Дамаска. "Наш посол в Сирии выполняет важные функции, в том числе гуманитарного характера", - заметил руководитель внешнеполитического ведомства Франции.

Ранее о высылке сирийского посла объявил Тунис. Аналогичные призывы прозвучали также от властей других арабских и европейских стран.

В свою очередь Париж предлагает действовать более практично и создать контактную группу по Сирии после неудачной попытки принять резолюцию в Совете Безопасности ООН. "Целью такой группы станет реализация инициатив Лиги арабских государств по обеспечению перехода власти в Сирии и оказание дальнейшего давления на нынешний режим в Дамаске", - пояснил Жюппе.

Идея создания контактной группы, подобной той, что была сформирована в 2011 году по Ливии, уже получила одобрение у ряда членов СБ ООН. Вместе с тем, подчеркнул Жюппе, сравнивать ситуации в Сирии и Ливии нельзя. "Сирийская оппозиция более разрозненная", - считает французский министр. Также в Сирии "существует возможность возникновения гражданской войны" на фоне религиозного и этнического факторов. В связи с этим Ален Жюппе отверг возможность повторения "ливийского сценария" на Ближнем Востоке.

Тэги:
Лента

Лента новостей