...

В Берлине принято заявление о дальнейшем сотрудничестве между Германией и государствами ЦА

Европа Материалы 9 марта 2012 09:57 (UTC +04:00)
По итогам состоявшейся 7-8 марта в Берлине конференции «Водная дипломатия для Центральной Азии», организованной Федеральным министерством иностранных дел Германии, принято совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве между Германией и государствами ЦА.
В Берлине принято заявление о дальнейшем сотрудничестве между Германией и государствами ЦА

По итогам состоявшейся 7-8 марта в Берлине конференции "Водная дипломатия для Центральной Азии", организованной Федеральным министерством иностранных дел Германии, принято совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве между Германией и государствами ЦА.

Как сообщили "АП" в МИД РТ, в конференции приняли участие представители министерств иностранных дел и министерств по водным вопросам стран Центральной Азии, которые обсудили результаты первого этапа реализуемой с 2008 года Водной инициативы по Центральной Азии Федерального Министерства иностранных дел Германии ("Берлинский процесс").

Участники конференции отметили успехи первого этапа "Берлинского процесса" и представили предложения своих стран для усиления и развития регионального сотрудничества в рамках осуществления проектов второго этапа Водной инициативы в 2012-2014 гг.

Делегация Республики Таджикистан была представлена первым заместителем главы МИД РТ Махмуджоном Собировым, первым заместителем министра мелиорации и водных ресурсов страны Султоном Рахимовым и послом Республики Таджикистан в ФРГ Имомудином Сатторовым.

В работе конференции также приняла участие делегация Афганистана в качестве страны-наблюдателя.

Напомним, на конференции "Вода объединяет - новые перспективы для сотрудничества и безопасности", которая прошла в Берлине 1 апреля 2008 года, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о Центральноазиатской водной инициативе.

Цель инициативы заключается в улучшении регионального сотрудничества в Центральноазиатском водном секторе. "Берлинский процесс" является открытым для всех заинтересованных сторон и рассматривается, как неотъемлемая часть стратегии ЕС в Центральной Азии.

Лента

Лента новостей