...

Главы МИД стран ЕС выступают против военного вторжения в Сирию

Европа Материалы 10 марта 2012 02:35 (UTC +04:00)
Участники начавшейся в пятницу в датской столице неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза в датской столице высказываются против перспективы военного вторжения в Сирию, предпочитая ограничиться санкциями против режима в этой стране.
Главы МИД стран ЕС выступают против военного вторжения в Сирию

Участники начавшейся в пятницу в датской столице неформальной встречи министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза в датской столице высказываются против перспективы военного вторжения в Сирию, предпочитая ограничиться санкциями против режима в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Санкции эффективно воздействуют на сирийское руководство", - сказал журналистам глава МИД Нидерландов Ури Розенталь. "В Сирии сейчас огромное число жертв, но военная интервенция увеличила бы их еще больше", - заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. "Военная поддержка - это не решение", - считает глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер, который призвал как можно скорее предпринять усилия по оказанию гуманитарной помощи сирийскому населению.

"Любое обсуждение военного вторжения является контрпродуктивным", - подчеркнул глава германской дипломатии Гвидо Вестервелле, указав, что это "имело бы разрушительные последствия для региона и мира". "У нас три цели - остановить насилие, предоставить гуманитарную помощь и обеспечить мирный переход", - добавил он. Глава МИД ФРГ выразил надежду, что Россия изменит свою позицию по сирийской проблеме после завершения выборов. "Крайне важно, чтобы Совет Безопасности ООН выступил с ясным заявлением, которое показало бы, что мы на стороне сирийского народа и против насилия и репрессий", - сказал Вестервелле.

Тэги:
Лента

Лента новостей