...

Франция не уверена в успехе резолюции по Сирии в Совбезе ООН

Европа Материалы 11 марта 2012 05:26 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе не уверен в успехе резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН после того, как он и другие министры иностранных дел Евросоюза (ЕС) обсудили дальнейшие санкции в отношении правительства Башара Асада.
Франция не уверена в успехе резолюции по Сирии в Совбезе ООН

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе не уверен в успехе резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН после того, как он и другие министры иностранных дел Евросоюза (ЕС) обсудили дальнейшие санкции в отношении правительства Башара Асада. Основным препятствием для принятия резолюции может стать очередное вето со стороны России и КНР, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Мы надеялись, что после выборов Россия будет более открыта для диалога. Но на данный момент эта надежда не была подтверждена, Россия все так же выступает против различных положений резолюции", - заявил А.Жюппе на встрече министров иностранных дел ЕС в Копенгагене.

Заседание Совбеза ООН, ключевой темой которого станет конфликт в Сирии, запланировано на 12 марта 2012г.

Напомним, в январе 2012г. Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти президентом страны Б.Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству Запада в конфликт.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что шанс принятия резолюции ООН по Сирии есть в случае, если документ не будет продиктован желанием поддержать оппозиционные повстанческие группировки, а будет продиктован необходимостью прекратить кровопролитие в сирийских городах. Накануне в Каире по итогам встречи министров иностранных дел России и стран ЛАГ были сформулированы пять принципов урегулирования сирийского кризиса: прекращение насилия со всех сторон; беспристрастный механизм мониторинга; никакого внешнего вмешательства; беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам; твердая поддержка миссии спецпосланника ООН Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

Напомним, в Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 7,5 тыс. человек. Б.Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Б.Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей