...

ДТП в Швейцарии могло быть вызвано поломкой автобуса, нездоровьем или ошибкой водителя

Европа Материалы 15 марта 2012 00:18 (UTC +04:00)
Рабочими гипотезами расследования ДТП в Швейцарии, жертвами которого стали 28 человек, является неисправность автобуса, нездоровье водителя или его ошибка, заявил в среду первый прокурор кантона Вале.
ДТП в Швейцарии могло быть вызвано поломкой автобуса, нездоровьем или ошибкой водителя

Рабочими гипотезами расследования ДТП в Швейцарии, жертвами которого стали 28 человек, является неисправность автобуса, нездоровье водителя или его ошибка, заявил в среду первый прокурор кантона Вале, сообщает РИА Новости.

По его словам, "скорость автомобиля (во время аварии) пока определяется".

"На данной стадии мы можем сказать, что автобус не ехал очень быстро, но это еще проверяется", - сказал прокурор на пресс-конференции, которую транслировали французские телеканалы.

"Гипотезы три: техническая причина - неисправность автомобиля, что позволит установить экспертиза. Вторая гипотеза: болезнь или проблемы со здоровьем у водителя. Вскрытие может подтвердить или опровергнуть ее. Третий вариант - это, как и во всех случаях, возможная ошибка водителя, но эта причина не является предпочтительной по отношению к другим", - заявил прокурор.

Он отметил, что "автобус был новым, шофер недавно сел за руль, поскольку автобус выехал из места, расположенного в 15 - 20 километрах от места аварии".

"Также категорически исключено столкновение с другим транспортным средством. Не было никаких проблем с шоссе, оно было сухим и поддерживалось в хорошем состоянии", - заявил прокурор.

Авария произошла в районе города Сьер в кантоне Вале во вторник вечером в 21.15 по местному времени (00.15 мск в среду). Автобус по неизвестной причине потерял управление и врезался в стену туннеля. Жертвами ДТП стали 28 человек, среди них 22 ребенка. Всего пострадали 24 человека, более 20 детей получили травмы различной степени тяжести. В автобусе находилось 52 человека - дети и их сопровождающие. Погибли также оба водителя автобуса.

Тэги:
Лента

Лента новостей