...

Переговоры с предполагаемым убийцей в Тулузе могут длиться всю ночь - Минобороны Франции

Европа Материалы 21 марта 2012 22:59 (UTC +04:00)
Переговоры полицейского спецназа Raid с предполагаемым убийцей детей и военных в Тулузе и Монтобане могут продлиться всю ночь, заявил в эфире телеканала BFM TV министр обороны Франции Жерар Лонге.
Переговоры с предполагаемым убийцей в Тулузе могут длиться всю ночь - Минобороны Франции

Переговоры полицейского спецназа Raid с предполагаемым убийцей детей и военных в Тулузе и Монтобане могут продлиться всю ночь, заявил в эфире телеканала BFM TV министр обороны Франции Жерар Лонге, сообщает РИА "Новости".

В 3.20 (6.20 мск) полиция начала операцию по задержанию Мохаммеда Мера, который подозревается в громких убийствах в регионе. У дверей квартиры Мера встретил полицейских выстрелами, ранив троих сотрудников, но вскоре поменял один из пистолетов на рацию и начал переговоры. По словам прокурора, он взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских. Власти хотят взять его живым и надеются, что он сдастся полиции.

"(Еще ночь) да, да, но не несколько дней из-за физической усталости, усталости нервной системы. Опыт показывает, что подобные безумцы в какой-то момент останавливаются", - сказал Лонге, отвечая на вопрос ведущей, могут ли переговоры с Мера продлиться всю ночь или несколько дней.

Он отметил, что власти хотели бы арестовать предполагаемого убийцу, а не предпринимать штурм.

"Мы лишь хотим, чтобы он был жив, чтобы иметь возможность его судить и понять его мотивацию, узнать, были ли у него сообщники и помощники", - заявил глава Минобороны.

В понедельник утром преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Лента

Лента новостей