...

Лондон хочет как можно скорее выдать США пятерых подозреваемых террористов по решению ЕСПЧ

Европа Материалы 10 апреля 2012 17:12 (UTC +04:00)
Власти Великобритании приветствовали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выдаче США пятерых подозреваемых в терроризме и намерены исполнить судебное решение как можно скорее, передает корреспондент РИА Новости.
Лондон хочет как можно скорее выдать США пятерых подозреваемых террористов по решению ЕСПЧ

Власти Великобритании приветствовали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выдаче США пятерых подозреваемых в терроризме и намерены исполнить судебное решение как можно скорее, передает корреспондент РИА Новости.

Европейский суд во вторник единогласным вердиктом девяти судей разрешил британским властям экстрадировать в США пятерых подозреваемых в международном терроризме, в том числе троих граждан Великобритании, одного египтянина и одного выходца из Саудовской Аравии. Суд в Страсбурге подтвердил, что это не нарушит базовых прав человека в отношении подозреваемых, среди которых печально известный исламский клерикал Абу Хамза, отбывающий в настоящее время параллельный тюремный срок в Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что очень рад новостям из Страсбурга.
"Очень хорошо, что был организован подобающий судебный процесс, хотя иногда расстраивает то, как медленно он идет", - сказал британский премьер.

Министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй также заявила, что приветствует решение ЕСПЧ, разрешающее экстрадицию Абу Хамзы и других подозреваемых в терроризме.
"Я буду работать над тем, чтобы обеспечить передачу подозреваемых американским властям как можно скорее", - заверила глава МВД.

Пока у подозреваемых и их адвокатов есть три месяца на подачу апелляции на решение в Большую палату суда, которая состоит из 19 судей.

Британские обозреватели говорят, что в случае исполнения данного решения будет создан очень важный прецедент для дел, связанных с международным терроризмом - Европейский суд признает, что условия содержания в американских тюрьмах максимальной безопасности не нарушают прав человека, и это сделает решения по экстрадиции в США из других стран, прежде всего европейских, будут выноситься чаще.

Американские власти в 1999-2006 годах заочно предъявили обвинения шестерым предполагаемым террористам. Против исламского клерика Абу Хамзы (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон. Бабар Ахмад (Babr Ahmad) и Сиед Тахла Ахсан (Syed Tahla Ahsan) обвиняются в участии заговоре с целью убить, похитить, подвергнуть пыткам или ранить лиц за рубежом. Харон Рашид Асват (Haroon Rashid Aswat) обвиняется в содействии Абу Хамзе, а Абдель Абдул Бари (Abdel Abdul Bary) и Халед аль-Фавваз (Khaled Al-Fawwaz) обвиняются в планировании нападений на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам в 1998 году. Американское следствие считает Аль-Фавваза причастным к организации 269 убийств.

Предполагаемые террористы были задержаны в Великобритании в 2004-2005 годах после американских запросов об экстрадиции. Арестованные пытались оспорить их передачу американским властям перед Палатой лордов и Верховным судом, но их апелляции были отклонены в 2007 и 2009 годах.

Соответственно, в 2007 и 2009 годах истцы обратились в Страсбургский суд, чтобы избежать экстрадиции в США. Они утверждают, что заключение в американской тюрьме строгого режима городе Флоренс (Florence) в штате Колорадо приведет к нарушению европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако суд решил, что экстрадиция пятерых истцов не нарушит статью 3 Конвенции (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), а также не грозит чрезмерным сроком тюремного заключения. Судьи, в том числе, сочли, что "заключенные тюрьмы во Флоренс, находясь большую часть времени в своей камере, имеют доступ к различным занятиям (телевидение, радио, газеты, книги, телефонные звонки, визиты, переписка с членами семьи, групповая молитва), гораздо более разнообразным, чем в большинстве тюрем Европы". Они отметили, что одному из обвиняемых грозит 269 пожизненных сроков без возможности досрочного освобождения, а остальные могут быть приговорены к пожизненному заключению. Суд не считает чрезмерными пожизненные сроки, которые грозят истцам в США.

При этом суд отложил вынесение решения по иску Харона Рашида Асвата, который страдает шизофренией.

Лондонский центральный уголовный суд Олд-Бейли в 2006 году приговорил к семи годам лишения свободы исламского религиозного деятеля Абу Хамзу. Британский суд признал его виновным по 11 из 15 предъявленных статей обвинения, включая обвинения в соучастии в убийстве, угрозах в адрес других людей, хранении литературы и видеоматериалов, разжигающих религиозную рознь.

Лента

Лента новостей