...

Великобритания потратила 15 тыс фунтов на капризы пожизненно заключенного симулянта

Европа Материалы 11 апреля 2012 17:37 (UTC +04:00)
Лечение от вымышленных болезней 65-летнего убийцы, осужденного на пожизненное заключение, обошлось казне Шотландии в 15 тысяч фунтов стерлингов (около 24 тысяч долларов), сообщает в среду газета Daily Mail.
Великобритания потратила 15 тыс фунтов на капризы пожизненно заключенного симулянта

Лечение от вымышленных болезней 65-летнего убийцы, осужденного на пожизненное заключение, обошлось казне Шотландии в 15 тысяч фунтов стерлингов (около 24 тысяч долларов), сообщает в среду газета Daily Mail.

Петер Тобин (Peter Tobin) был приговорен к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство трех девушек и помещен в тюрьму Эдинбурга. Последняя жертва погибла от его рук в декабре 2009 года, пишет РИА Новости.

Оказавшись за решеткой, преступник нашел способ разнообразить тюремные будни за счет государства. Еще во время следствия и суда Тобин регулярно притворялся больным, требовал вызвать скорую помощь и отвезти его в больницу. Одни только "рейсы" СИЗО - больница и обратно обошлись налогоплательщикам более чем в 1,5 тысячи долларов.

Кроме того, Тобин затребовал себе инвалидное кресло и специальное сиденье для унитаза, необходимое для его якобы больной спины. За второй "аксессуар" налогоплательщики выложили более чем три сотни долларов.

Помимо удовольствия от "привлечения внимания" - именно так назвал мотивацию Тобина отец его второй жертвы Майкл Гамильтон (Michael Hamilton) - заключенный получил возможность открыть собственное "дело". Несколько раз он "решал" бросить курить и требовал у врачей никотиновые пластыри по 150 долларов за упаковку. Получив их, он ничтоже сумняшеся продавал пластыри сокамерникам, а на вырученные деньги покупал себе сигареты.

Последняя на данный момент выходка Тобина тоже была нацелена на привлечение внимания. На днях пенсионера-убийцу нашли на полу камеры. Он заявил, что упал с койки, и отказывался двигаться, пока не приехала скорая помощь. После появления врачей выяснилось, что никаких серьезных повреждений симулянт не получил.

Именно эта выходка стала последней каплей для администрации тюрьмы - они решили посчитать, в какую сумму обошлось удовлетворение прихотей Тобина.

Вместе с тем персонал тюрьмы и родственники жертв Тобина так и не пришли к единому мнению относительно содержания убийцы. Отец одной из жертв Тобина настроен радикально - он считает, что администрация тюрьмы не должна оказывать помощь убийце даже в случае реальной угрозы жизни. "Просто дайте ему умереть. Никто не должен мчаться ему на помощь независимо от того, действительно ли он болен или ему просто не хватает внимания", - заявил Майкл Гамильтон.

Со своей стороны, представитель тюремной администрации убежден, что, если рассуждать по закону, у него и его сослуживцев просто нет выбора. "Ни при каких условиях персонал не может игнорировать заключенного", - заявил он.

Профессор-криминалист Дэвид Уилсон (David Wilson) утверждает, что Тобин страдает психическими расстройствами. Уилсон даже написал о нем книгу, где сравнивает Тобина с легендарным маньяком "Библейским Джоном", который орудовал в Шотландии в 1968-1969 годах. Установить личность "Библейского Джона" полиции так и не удалось. Было несколько подозреваемых, но ДНК-тест не подтвердил их участия в убийствах девушек. Поскольку психологический портрет неуловимого маньяка и симулянта из Эдинбурга очень похожи, полиция проверяет Тобина на причастность к преступлениям "Библейского Джона".

Тэги:
Лента

Лента новостей