...

Глава дипломатии ЕС осудила атаки боевиков в Кабуле

Европа Материалы 16 апреля 2012 02:18 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон решительно осудила скоординированные террористические атаки боевиков радикального движения "Талибан" против государственных учреждений и представительств международных организаций в Кабуле.
Глава дипломатии ЕС осудила атаки боевиков в Кабуле

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон решительно осудила скоординированные террористические атаки боевиков радикального движения "Талибан" против государственных учреждений и представительств международных организаций в Кабуле, сообщает РИА Новости.

"ЕС вновь подтверждает свою поддержку афганскому правительству и приверженность продолжать поддерживать его усилия по укреплению стабильности и демократии", - сообщила пресс-служба Эштон.

В пресс-релизе отмечается, что никто из персонала представительства Европейской службы внешних действий в Кабуле в результате нападений боевиков не пострадал.

В результате серии террористических атак, предпринятых мятежниками в афганской столице, по предварительным данным, убито 17 террористов, ранено 17 сотрудников подразделения быстрого реагирования сил безопасности полиции, ранения получили также 14 мирных граждан.

Сотрудникам сил безопасности удалось задержать в Кабуле двух террористов. Всего в афганской столице произошло три террористических нападения, ранее зарубежные СМИ сообщали о семи.

По данным МВД, помимо Кабула боевики атаковали в воскресенье правительственные здания, военные базы и аэродром в провинциях Нангархар, Логар и Пактия.

Как отмечают наблюдатели, все террористические нападения в Афганистане сегодня начались одновременно - от 13.30 до 14.00 по кабульскому времени (13.00 -13.30 мск), что свидетельствует о скоординированности деятельности мятежников.

Ранее пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед сообщил, что 15 апреля радикальное движения "Талибан" начало свое традиционное весеннее наступление.

Тэги:
Лента

Лента новостей