...

Франсуа Олланд надеется убедить Россию и Китай в необходимости жестких санкций против Сирии

Европа Материалы 30 мая 2012 01:19 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд надеется убедить руководство России и Китая в необходимости введения жестких санкций против правительства Сирии. "Должны быть введены санкции. Эти санкции против сирийского режима должны быть гораздо более жесткими, чем те, которые действуют сейчас", - заявил Олланд во вторник в эфире канала France 2.
Франсуа Олланд надеется убедить Россию и Китай в необходимости жестких санкций против Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд надеется убедить руководство России и Китая в необходимости введения жестких санкций против правительства Сирии, сообщает РИА "Новости".

"Должны быть введены санкции. Эти санкции против сирийского режима должны быть гораздо более жесткими, чем те, которые действуют сейчас", - заявил Олланд во вторник в эфире канала France 2.

Он отметил, что намерен обсудить эту тему на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже в пятницу, поскольку Россия и Китай сегодня настороженно относятся к вопросу введения санкций.

"Мы должны его (Путина) убедить, что нельзя и дальше позволять режиму Башара Асада уничтожать собственный народ", - сказал президент Франции.

Ранее в Сирии произошло нападение на поселок Хула. Жертвами нападения, которое случилось 25-26 мая, стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков. Нападение на поселок произошло накануне визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который во вторник прибыл в Сирию.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

Представители администрации США не раз говорили, что если план Аннана провалится, они вновь поднимут в Совбезе ООН вопрос о резолюции в отношении Сирии, надеясь на поддержку России и Китая.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей