...

Лидеры Италии, Франции, Германии и Испании обсудят в Риме кризис в еврозоне

Европа Материалы 22 июня 2012 02:51 (UTC +04:00)
Лидеры Италии, Франции, Германии и Испании встретятся в пятницу в Риме, чтобы обсудить пути выхода из экономического кризиса, который главным образом затрагивает еврозону.
Лидеры Италии, Франции, Германии и Испании обсудят в Риме кризис в еврозоне

Лидеры Италии, Франции, Германии и Испании встретятся в пятницу в Риме, чтобы обсудить пути выхода из экономического кризиса, который главным образом затрагивает еврозону, пишет РИА Новости.

С инициативой провести подобную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и испанским премьером Мариано Рахой выступил глава правительства Италии Марио Монти.

Встреча "четверка" лидеров ЕС состоится буквально через несколько дней после прошедших 17 июня выборов во Франции и Греции, завершившегося 20 июня двухдневного саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе и незадолго до запланированного на 28-29 июня саммита ЕС.

В Мексике, где, в частности, обсуждались проблемы еврозоны, лидеры "двадцатки" приняли декларацию, в которой участники еврозоны из числа государств "Группы 20" обязались "принять все необходимые меры политики, чтобы защитить целостность и стабильность региона, улучшить функционирование финансовых рынков и вырваться из замкнутого круга взаимозависимости между суверенными структурами и банками".

Как отмечают накануне встречи в Риме итальянские издания, основной темой предстоящего мини-саммита станет сделанное в Мексике предложение Монти использовать часть средств из так называемого фонда ЕС по "спасению государств" для облигаций ряда стран еврозоны, в том числе Испании и Италии.
Это предложение уже нашло одобрение президента Франции, однако канцлер Германии пока его не поддержала.

По мнению местных СМИ, римская встреча глав Италии, Франции, Германии и Испании будет иметь фундаментальное значение для понимания того, какой будет политика ЕС по преодолению текущего кризиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей