...

Парламент Германии поддержал Бюджетный пакт и МФС - агентство

Европа Материалы 30 июня 2012 01:03 (UTC +04:00)
Бундестаг в пятницу одобрил европейский Бюджетный пакт и Механизм финансовой стабильности (МФС)
Парламент Германии поддержал Бюджетный пакт и МФС - агентство

Бундестаг в пятницу одобрил европейский Бюджетный пакт и Механизм финансовой стабильности (МФС), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

За пакт проголосовал 491 депутат, против - 111, шесть человек воздержались, сообщает сайт газеты Financial Times Deutschland. Для одобрения пакта требовалось не менее 414 голосов.

Пакт должен быть еще согласован бундесратом - палатой земельного представительства. Предполагается, что Германия сможет ратифицировать документ к 1 июля.

Двадцать пять из 27 стран ЕС 30 января в Брюсселе присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита в декабре 2011 года. Прага и Лондон отказались присоединиться к Бюджетному пакту ЕС.

Чехия сообщила о своем решении непосредственно в ходе брюссельского саммита 30 января, а власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор, еще в декабре 2011 года.

За МФС проголосовали 493 парламентария, против - 106.Воздержались пятеро.
МФС будет создан странами еврозоны в том числе за счет оплаченного капитала и госгарантий. Пока предполагается, что МФС начнет функционировать в июле 2012 года, однако лишь в том случае, если договор о создании механизма подпишут страны, на которые приходится 90% его капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей