...

Франция намерена до конца августа организовать министерскую встречу СБ ООН по Сирии

Европа Материалы 1 августа 2012 22:28 (UTC +04:00)
Франция, председательствующая в Совете Безопасности ООН, рассчитывает до конца августа организовать министерскую встречу Совбеза по Сирии, говорится в коммюнике главы французского МИД Лорана Фабиуса.
Франция намерена до конца августа организовать министерскую встречу СБ ООН по Сирии

Франция, председательствующая в Совете Безопасности ООН, рассчитывает до конца августа организовать министерскую встречу Совбеза по Сирии, говорится в коммюнике главы французского МИД Лорана Фабиуса, сообщает РИА "Новости".

В среду к Франции перешло председательство в Совете Безопасности, в рамках которого Париж намерен организовать министерскую встречу. Ранее Фабиус заявлял, что заседание может пройти до конца этой недели.

"Французское председательство в СБ ООН выполнит свою роль в решении этого кризиса. Я установил необходимые контакты, чтобы быстро, до конца августа провести министерское совещание СБ ООН", - отмечается в сообщении главы французского МИД.

Фабиус заявил, что Франция поддерживает инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ), которая выступила с проектом резолюции перед Генассамблеей ООН.
Во вторник на рассмотрение 193 стран ООН был предложен проект резолюции с призывом к санкциям против Сирии и к уходу президента страны Башара Асада.

Голосование по этому тексту, инициированному Саудовской Аравией при поддержке ряда других стран, намечено провести в Генассамблее в четверг, 2 августа.

Ранее резолюцию с угрозой санкций западные страны пытались принять в СБ ООН, однако Россия и Китай воспользовались правом вето как постоянные члены совета, чтобы блокировать ее принятие: предлагаемые санкции практически могут быть направлены только против властей, а не против противостоящих им разрозненных вооруженных групп оппозиции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей