...

Преемник Аннана должен быть найден как можно скорее - МИД ФРГ

Европа Материалы 2 августа 2012 23:56 (UTC +04:00)
Преемник спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана должен быть найден как можно скорее, заявил госминистр МИД ФРГ Михаэль Линк.
Преемник Аннана должен быть найден как можно скорее - МИД ФРГ

Преемник спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана должен быть найден как можно скорее, заявил госминистр МИД ФРГ Михаэль Линк.

О том, что Аннан не намерен продлевать свой мандат, который истекает 31 августа, в четверг объявил генсек ООН Пан Ги Мун. Спецпосланником по Сирии Аннан являлся с конца февраля, пишет РИА Новости.

"Важно чтобы сейчас не возникало вакуума... Кофи Аннан заслуживает нашей благодарности за его превосходную деятельность", - цитирует агентство DPA слова Линка.

По его словам, необходимо и дальше претворять в жизнь план Аннана по урегулированию сирийского конфликта. Германия, в свою очередь, будет увеличивать гуманитарную помощь сирийским беженцам, отметил он.

"Мы будем делать все для того чтобы вместе с международным сообществом замкнуть кольцо вокруг Асада", - сказал Линк журналистам в Нью Йорке в четверг.
С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, было объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить международные наблюдатели.

Однако инициатива Аннана не увенчалась успехом, из Сирии регулярно сообщали о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

По данным ООН, в результате длящегося с марта 2011 года конфликта в Сирии погибли более 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Лента

Лента новостей