...

Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются - Кэмерон

Европа Материалы 9 августа 2012 00:04 (UTC +04:00)
Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются, сдерживающим фактором остается "дело Литвиненко", однако оно не должно влиять на общую ситуацию, считает премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.
Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются - Кэмерон

Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются, сдерживающим фактором остается "дело Литвиненко", однако оно не должно влиять на общую ситуацию, считает премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет РИА Новости.

"Я думаю, что наши отношения улучшаются. Скажу так: у России и Великобритании близкие отношения, растет торговый оборот, взаимные инвестиции. Есть, конечно, сдерживающие факторы. Я говорю о деле Литвиненко, здесь нет прогресса, это остается препятствием. Но это не должно негативно влиять на наши отношения в целом", - сказал Кэмерон в среду в интервью Первому каналу.

По словам премьера, потепление отношений произошло, во многом, благодаря личным встречам лидеров стран.

"Да, атмосфера изменилась, она стала лучше благодаря нашим встречам. Я доволен своим визитом в Москву, и президент Путин побывал у нас. И у меня всегда были замечательные отношения с Дмитрием Медведевым", - добавил он.
Говоря о визах для российских граждан, Кэмерон заметил, что Великобритания удовлетворяет девять из десяти заявок на визы от россиян.

"Я недавно смотрел статистику и могу точно сказать, мы удовлетворяем девять из десяти визовых запросов из России без задержек. Наша система работает, но, уверяю вас, мы пытаемся ее улучшить и отдаем приоритет поездкам по линии бизнеса", - добавил он.

Британский премьер уверен, что его страна провела летнюю Олимпиаду на высоком уровне.
"Я думаю, что мы лучшие, и не только потому, что я британский премьер и что я горжусь этими играми, и тем как их подготовили. Мне говорят, как им здесь нравится и спортсмены, и туристы, и главы других государств. Я думаю, что Олимпиада проходит хорошо, и в конце недели мы услышим: "Молодцы, британцы! Это были замечательные игры", - заключил он.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали. Ожидается, что это может быть сделано в ходе дознания, которое возобновилось в середине октября 2011 года в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас и должно продолжиться осенью этого года.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона. На отказ РФ в экстрадиции Андрея Лугового, которого в Лондоне обвиняют в убийстве Литвиненко, Великобритания ответила высылкой четырех российских дипломатов, что повлекло за собой ответную реакцию России - высылку четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в сентябре 2011 года стороны констатировали, что остаются на прежних позициях по "делу Литвиненко".

Лента

Лента новостей