...

Жалованье президента Греции из-за кризиса урежут вдвое

Европа Материалы 14 сентября 2012 17:53 (UTC +04:00)
Заместитель министра финансов Греции Христос Стаикурас направил в парламент законопроект, согласно которому жалованье президента страны будет сокращено вдвое, сообщает информационное Афинское агентство новостей, пишет РИА Новости.
Жалованье президента Греции из-за кризиса урежут вдвое

Заместитель министра финансов Греции Христос Стаикурас направил в парламент законопроект, согласно которому жалованье президента страны будет сокращено вдвое, сообщает информационное Афинское агентство новостей, пишет РИА Новости.

Сократить жалованье на прошлой неделе попросил сам президент Греции Каролос Папульяс в связи с экономическим кризисом в стране.

Если раньше ежемесячное жалованье президента Греции было равно четырем окладам депутата парламента, то теперь оно сокращается вдвое, с 23,122 тысячи евро в месяц до 11,561 тысячи евро.

Сокращения коснутся и пенсий бывшим президентам Греческой Республики - она сейчас составляет половину президентского жалованья.

Этим же законодательными поправками на треть сокращаются и представительские расходы президента Греции - до 6240 евро.

"Эти сокращения сэкономят 352,350 тысячи евро расходов из государственного бюджета на содержание нынешнего и предыдущих президент страны", - сообщает Минфин.

Глава государства в Греции избирается парламентом и осуществляет в основном церемониальные функции, а исполнительная власть принадлежит премьер-министру.

По мнению Папульяса, жалованье главы государства должна быть уменьшено вместе с сокращением зарплаты министров и других госслужащих. Замминистра финансов Стаикурас 6 сентября на заседании бюджетного комитета парламента сообщил, что президент просит Минфин сократить ему жалованье и пенсию, а также пенсии всем бывшим президентам Греции. Папульяс возглавляет страну с 2005 года, его второй срок завершается в 2015 году.

Министр финансов Греции заявил в феврале после встречи с президентом, что Папульяс отказался от зарплаты, чтобы поддержать страну в кризис. Тогда сообщалось, что президент получает 278,4 тысячи евро в год, а после уплаты налогов у него остается 192 тысячи евро дохода.

Греция в кризис резко сокращает государственные расходы, в частности, на зарплаты и пенсии. Афины ведут сложные переговоры с ЕС и МВФ о продолжении финансовой поддержки Греции, которая полностью зависит от внешнего финансирования с 2010 года.

Премьер-министр Антонис Самарас, во главе правоцентристской партии "Новая демократия" выигравший с небольшим преимуществом досрочные выборы 17 июня, с самого начала своего премьерства сократил зарплаты министрам на 30%. Самарас также упразднил все специальные комиссии и секретариаты при правительстве страны, которые обходились государству в существенную сумму, максимально ограничил использование министрами служебных автомобилей, закрыл в своей резиденции ресторан для служащих администрации, на содержание которого выделялось 63 тысячи евро ежегодно.

Лента

Лента новостей