...

Визовый вопрос и энергетика станут основными темами переговоров глав МИД РФ и ЕС в Брюсселе

Европа Материалы 19 февраля 2013 08:45 (UTC +04:00)
Перспективы развития двусторонних отношений Россия-ЕС, в том числе вопросы продвижения к безвизовому режиму, обсудят во вторник в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве
Визовый вопрос и энергетика станут основными темами переговоров глав МИД РФ и ЕС в Брюсселе

Перспективы развития двусторонних отношений Россия-ЕС, в том числе вопросы продвижения к безвизовому режиму, обсудят во вторник в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает РИА Новости.

"В ходе встречи планируется обсудить перспективы развития двусторонних отношений в рамках "дорожных карт" общих пространств Россия-ЕС. Особое внимание будет уделено продвижению к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС, энергетическому сотрудничеству, торгово-экономическим вопросам, а также взаимодействию в сфере кризисного регулирования", - указали на Смоленской площади.

Там отметили также, что российская сторона "в вопросе об отмене виз для краткосрочных поездок граждан намерена твердо настаивать на том, что работу по выполнению перечня "совместных шагов" следует интенсифицировать, не допуская привнесения в нее элементов политизации". Кроме того, планируется также обсудить перспективы работы над проектом модернизированного соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз.

"Текст этого документа в основном уже согласован, за исключением положения об отмене виз для обладателей биометрических служебных паспортов. Сторона ЕС пока отказывается включить указанное положение в текст проекта соглашения, не выдвигая при этом обоснованных аргументов в пользу своей позиции", - сообщили в МИД РФ.

В ходе переговоров Лаврова и Эштон будет затронут вопрос энергетического сотрудничества. В этой сфере у РФ и ЕС остается целый ряд проблемных моментов, в том числе начатое Еврокомиссией антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". "Имеем в виду вновь призвать партнеров соблюдать нормы международного права, а также в целом проявлять мудрость, с тем, чтобы не нанести ущерб проверенному временем энергосотрудничеству РФ и ЕС", - указали в МИД РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей