...

Досрочные парламентские выборы проходят в Болгарии

Европа Материалы 12 мая 2013 09:32 (UTC +04:00)
Избирательные участки открылись в воскресенье в Болгарии, где проходят досрочные парламентские выборы. В марте этого года законодательный орган был распущен в результате правительственного кризиса
Досрочные парламентские выборы проходят в Болгарии

Избирательные участки открылись в воскресенье в Болгарии, где проходят досрочные парламентские выборы. В марте этого года законодательный орган был распущен в результате правительственного кризиса, передает РИА Новости.

Голосование началось в 7 утра по местному времени, закроются избирательные участки в 20. Всего в стране будут открыты более 11,6 тысячи избирательных участков, еще 227 будут работать за границей в 57 странах. По информации центризбиркома, правом голоса в Болгарии обладают почти 6,9 миллиона человек.

По данным опроса компании Gallup, за день до выборов среди претендентов на 240 мест в парламенте с небольшим перевесом лидировала правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которую возглавляет экс-премьер Бойко Борисов (24%). Однако, по мнению экспертов, ГЕРБ, одержавшая убедительную победу на предыдущих выборах, сейчас вряд ли наберет абсолютное большинство голосов.

На втором месте в соцопросах идет "Болгарская социалистическая партия" (23,6%), которая находилась у власти до 2009 года. В случае победы они обещают сформировать широкую коалицию. По мнению некоторых аналитиков, потребуется коалиция, по крайней мере, из трех партий, чтобы сформировать правительство.

Также в выборах будет участвовать либеральное "Движение за права и свободы" (ДПС), которая защищает интересы этнических турков и мусульман, составляющих 12% населения страны. По мнению наблюдателей, ДПС станет третьей партией в парламенте по числу депутатов, а социалисты могут сформировать коалицию именно с этим движением. Националистическая партия "АТАКА", число сторонников которой значительно увеличилось после февральских протестов, также, скорее всего, войдет в парламент.

Премьер Бойко Борисов объявил об отставке правительства 20 февраля на фоне протестов, которые начались в середине февраля в связи с резким повышением цен на энергоресурсы.

Лента

Лента новостей